Calcular la molaridad de una disolución de 250 mL en la que está disueltos 116 gramos de cloruro sódico (NaCl). Dato: masa molar NaCl 58 g/mol
Respuestas
Respuesta dada por:
4
Respuesta:
Aqui la solucion
Explicación:
-Peso molecular del NaCl = 23 + 35,45 = 58,45 gramos / mol
-Moles de NaCl = masa soluto / peso molecular = 30 / 58,45 = 0,51 moles
-Molaridad = moles NaCl / volumen de disolución = 0,51 / 0,25 litros = 2,04 M
Preguntas similares
hace 8 meses
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años