calcula la aceleración de una moto que cambia su velocidad de 8m/s a 15m/s, en un tiempo de 15 segundos. datos, fórmula situación, resultados
Respuestas
Respuesta dada por:
7
Resultado
Respuesta dada por:
2
DATOS
Ví = 8 m/s
Vf=15m/s
t=15
FÓRMULA
Vf -Vi
______
t
SUSTITUCIÓN
15.00 m/s - 8m/s
______________
15.00
7.00m/s
______________
15.00
RESULTADO
*_0.46_*
paolaitzellara:
cuál es la operación
Preguntas similares
hace 10 meses
hace 10 meses
hace 10 meses
hace 4 años
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años