En un rectángulo la base es 3 cm mayor que la altura y el perímetro es de 26 cm ¿cuánto mide la base? ¿cuánto me da la altura? ¿cuál es su superficie?
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
Seria 40cm.
Explicación paso a paso:
La base es 3 mayor que la base y su perímetro es 26cm, entonces:
(3+x)+(3+x)+x+x=26
6+4x=26
4x=20
x=20/4
x=5
Base:x+3=5+3=8
Superficie: 8 (5)=40 cm al cuadrado
Espero que te ayude
Saludos
Si te ayude ¿me podrías dar corona?
Respuesta dada por:
0
La base mide 8 cm
La altura mide 5 cm
5 x 8 = 40
Así que la superficie es de 40cm^2
Preguntas similares
hace 1 año
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años