una pelota de beisbol se lanza hacia arriba con una velocidad de 70m/s: determinar ¿cual es su velocidad cuando lleva de recorrido 7s?
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Vf=70 m/s-9,81m/s×s×7s
Vf=70 m/s-68,67m
Vf= 1.33m/s
Preguntas similares
hace 1 año
hace 1 año
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años