en un análisis elemental se obtuvo un 32.4% de sodio, 22.6% de azufre y un 45.1% de oxígeno. Determine su fórmula empírica
Respuestas
Respuesta dada por:
4
Respuesta:
F.E: Na2SO4
Explicación:
en un análisis elemental se obtuvo un 32.4% de sodio, 22.6% de azufre y un 45.1% de oxígeno. Determine su fórmula empírica.
1. calcular moles de cada elemento (n = m/Mm)
n Na = 32.4 g/ 23 g/mol = 1.40 mol
n S = 22.6 g / 32 g/mol = 0.70 mol
n O = 45.1 g / 16 g/mol = 2.81 mol
2. dividir cada resultado entre el menor de ellos
Na = 1.40 mol / 0.70 mol = 2
S = 0.70 mol / 0.70 mol = 1
O = 2.81 mol / 0.70 mol = 4
3. F.E: Na2SO4
Preguntas similares
hace 1 año
hace 1 año
hace 4 años
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años