Un comerciante compra 400 litros de aceite de oliva por 1200$ si los Vendera a 5.00$ el litro ¿cuál es la ganancia?
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
800 pesos
Explicación paso a paso:
1200 / 400 = 3 pesos
1L= 3 pesos
5x400L=2000 pesos
Ganancia= 800 pesos
Preguntas similares
hace 1 año
hace 1 año
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años