un automóvil se desplaza a 7 kilometros al este posteriormennte 34 kilómetros al norte ¿Cuál es su desplazamiento?
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
Explicación:
el desplazamiento es la hipotenusa de un triángulo rectángulo con catetos 70 km y 50 km
Por el teorema de Pitágoras sabemos que la hipotenusa al cuadrado es igual a la suma de los cuadrados de los catetos, esto es:
desplazamiento^2 = 70^2 + 50^2
= 4900 + 2500 = 7400
Por lo tanto el desplazamiento es la raíz cuadrada:
desp = 86.02 km
La tangente del ángulo x que hay entre el norte y el desplazamiento lo podemos calcular como (hacer un esquema):
tan x = 50/70
así que el ángulo es:
x = 35.5°
Así que la dirección es 90 - 35.5 = 54.5° Norte-Este medidos desde la dirección Este como cero.
eso o escribi mal
santiagofacharubio:
no man eran 7 kilometros y 34 al norte bueno pone lo mismo y suma lo mismo pero con diferentes numeros
Preguntas similares
hace 1 año
hace 1 año
hace 1 año
hace 4 años
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años