Con S/ 2 puedo comprar 3 manzanas o 4 naranjas. ¿Cuánto tengo que pagar para comprar 12 manzanas y 12 naranjas?
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
buen día!
Explicación paso a paso:
3m=2 y 4n=2
12m=4(3m) y 12n=3(4n)
4(3m)=4(2) y 3(4n)=3(2)
12manzanas=8 soles y 12naranjas=6 soles
8+6=14
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
Fácil es puro razonamiento matemático
Explicación paso a paso:
lo que tenemos que hacer es multiplicar es
$2=3+
$2=3
$2=3
$2=3
y nos sale que tendríamos
que pagar $8 para tener
12 manzanas y hacemos el mismo procedimiento con las naranjas DAME CORONITA SI TE AYUDE
Preguntas similares
hace 1 año
hace 1 año
hace 1 año
hace 4 años
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años