Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
La respuesta correcta es la opción b.
Explicación:
La aceleración se calcula de modo que : a =
lisandramamani8:
gracias
Respuesta dada por:
3
Un móvil posee una velocidad de 4 m/s luego de 2 segundos la velocidad del móvil es 10 m/s ¿Cuál será su aceleración?
Datos:
Vi = 4 m/s
t = 2 s
Vf = 10 m/s
a = ?
Aplicamos la formula de la aceleracion
la respuesta es 3m/s
Preguntas similares
hace 1 año
hace 4 años
hace 7 años