1. Daniela gasta cada día P pesos en las colaciones de lunes lunes a viernes. Eso equivale a lo que gasta Jeanette en 10 pasajes escolares de $200. ¿Cuánto gasta Daniela cada día en colación?
meradavid2009:
p?
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
10.000
Explicación paso a paso:
se multiplican los 10 pasajes por lo que valen que son 200$ ,esto nos da 2.000$ en total , después de esto esos 2.000$ los multiplicas ahora por los 5 días que equivalen de lunes a viernes y el multiplicar te daría un total de 10.000$ , entonces Daniela gasta 10.000 pesos en todos los cinco días y 2.000 solo por día.
PROCESO:
200 X 10 = 2.000 Que paga Jeannette y esos mismos 2.000 que paga diariamente Daniela.
2.000X 5 DÍAS= 10.000
ESPERO QUE TE SIRVA
Preguntas similares
hace 1 año
hace 1 año
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años