En la panaderia venden 5 panes por 30 cuanto costaran 25 panes
luciannadespirito10:
Plantea bien la pregunta
Respuestas
Respuesta dada por:
10
Respuesta:
Regla de 3
Explicación paso a paso:
5 panes ----- $30
25 panes ---- ¿?
5/30= $6
6*25= 150
R= 25 panes costarán $150.
Respuesta dada por:
4
Respuesta:
cada pan vale 6 lo sacas dividiendo 30 para 5
y ahora solo multiplicas o sumas
6x25=150
Explicación paso a paso:
Preguntas similares
hace 1 año
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años