En un supermercado, se muestran los productos y precios de la FIGURA 1.2
Si una persona compra 3/4 de kilogramo de cada producto, ¿cuánto debe pagar por producto?
Costo de 3/4 kg de cebolla blanca:_______________
Costo de 3/4 kg de jitomate bola:________________
Costo de 3/4 kg de tomate sin cáscara____________
Adjuntos:
![](https://es-static.z-dn.net/files/dde/587d38085235de3b6aa7261552de05be.png)
Respuestas
Respuesta dada por:
23
Costo de 3/4 kg de cebolla blanca: 11.175
Costo de 3/4 kg de jitomate bola: 11.925
Costo de 3/4 kg de tomate sin cáscara: 13.125
roblesvaleria011:
cuál es el procedimiento
Respuesta dada por:
11
Respuesta:
el costo de la cebolla blanca es de 11.175 por tres cuartos
el costo de jitomate es de 11.925
el costo del tomate es de 13.125
espero y te ayude
Preguntas similares
hace 1 año
hace 7 años