Luisa pago $140.91 por la tela para un vestido, Si el precio de un metro es de $40.26, Cuantos metros compró? Ayudenmeeeeeee
Respuestas
Respuesta dada por:
362
Respuesta:40.26x3.50=140.91
Explicación paso a paso:
Multiplica 40.26x3.50=140.91
Listo!!!❤
denissbr1912:
nada que ver
Respuesta dada por:
393
Luisa pago $140.91 por la tela para un vestido, Si el precio de un metro es de $40.26, lo que tenemos que hacer es un operación básica de la aritmética que es la división.
Recordemos que lo podemos definir como el procedimiento por el cual se separa en partes iguales las cantidades requeridas o las que sean posibles de un número real.
Entonces al dividir nos dará el resultado de los metros:
140,91 / 40,26 = 3,5
Los Metros que compró Luisa para un vestido es de 3,5 metros.
Para más sobre el tema puedes ir:
https://brainly.lat/tarea/1048550
Adjuntos:

Preguntas similares
hace 1 año
hace 1 año
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años