Un edificio de 8 pisos que mide aproximadamente 12,6m de altura se lanza orizontalmente una esfera y cae al suelo en un punto situado a 9m al borde del edificio Hayar la velocidad del instante que fue lanzada
Ayuda
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Origen de coordenadas abajo, positivo hacia la derecha y hacia arriba.
La posición de la esfera es:
x = Vo t
y = 12,6 m - 1/2 . 9,8 m/s² . t²
Cuando x = 9 m la esfera llega al suelo para el cual es y = 0
Entonces t = √(2 . 12,6 m / 9,8 m/s²) = 1,60 s
Entonces:
Vo = 9 m / 1,60 s = 5,625 m/s
Saludos.
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 2 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años