La corona de una Reyna tiene una masa de 1.8Kg en el aire, sin embargo, al sumergirla en agua su masa aparente es de 142Kg ¿Cuál es la densidad de la corona en el aire y que volumen tiene la corona?
Ayuda por favor ):
Respuestas
Respuesta dada por:
1
El volumen de la corona en el aire es 1,40m³ y el peso aparente en el agua es de 13.678,84N
Explicación:
Densidad:
ρ =masa / volumen
Datos:
ρaire=1,29 kg/m³
ρagua = 997 kg/m³
mi=1,8kgkg
ma= 142 kg
Volumen:
V=m/ρ
V = 1,8 kg/1,29 kg/m³
V = 1,40m³
Peso real:
P = m*g
P = 1,8kg*9,8 m/seg²
P = 17,64 N
Empuje:
E = ρ agua*V*g
E =997 kg/m³*1,40m³*9,8 m/seg²
E = 13.678,84N
E = Peso liquido
Preguntas similares
hace 2 años
hace 4 años
hace 7 años