Valentina iniciará un curso Vacacional en enero, para esto compra algunos
útiles escolares donde ha pagado S/ 14,20 por un lapicero, un cuaderno y un folder. Si el precio del cuaderno es
S/ 3,20 más barato que el folder y el precio del lapicero es S/ 1, 60 menos que el cuaderno. ¿Cuál es el precio del
cuaderno?
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Respuesta:
Folder = 1,60
Lapicero = 3,20
Cuaderno = x
Total = 14,20
x + 3,20 + 1,60 = 14,20
x + 4,80 = 14,20
x = 9,40
El precio del cuaderno es de S/ 9,40.
Explicación paso a paso:
Preguntas similares
hace 2 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años