un móvil parte del reposo con una aceleración de 2m/s2. calcular
el espacio recorrido en 10 segundos
¿qué velocidad tiene al cabo de 15 s?
¿que espacio recorre en el primer segundo?
¿qué espacio recorre en el quinto segundo?
a)100m b)30m/s. c)1m. d)9m
Respuestas
Respuesta dada por:
5
Respuesta:
100m, 30m/s, 1m, 9m
Explicación:
X=1/2at²= 1/2*2m/s²*10²=100m
V=a.t=2m/s²*15s=30m/s
X=1/2at²=1/2*2m/s²*1²=1m
X=1/2*2m/s²*5²=25m
X=1/2*2m/s²*4²=16m
en el quinto segundo recorre 25-16=9m
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 2 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años