Indique la cantidad de soluto y disolvente (respectivamente) que hay en 360 ml de disolución al 30% v/v.
PORFAVOOR ES PARA HOY
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
v soluto = 108 g V svte = 252 mL
Explicación:
Indique la cantidad de soluto y disolvente (respectivamente) que hay en 360 ml de disolución al 30% v/v.
fórmulas:
% v/v = v soluto x 100
v solc.
v solc. = v soluto + v solvente
1. calcular volumen de soluto
v soluto = 30 mL/mL x 360 mL
100
v soluto = 108 mL
2. calcular volumen de solvente
v svte = 360 mL - 108 mL
V svte = 252 mL
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 2 años
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años