Respuestas
Respuesta dada por:
56
Es de esta forma que se resuelve la operacion
n = cada dulce individual
10 x n = 60
n = 60 / 10
n = 6 ------------->Esto es lo que cuesta cada dulce
Espero te sirva , mucho gusto y hasta pronto
"DIFUNDE LA CULTURA"
n = cada dulce individual
10 x n = 60
n = 60 / 10
n = 6 ------------->Esto es lo que cuesta cada dulce
Espero te sirva , mucho gusto y hasta pronto
"DIFUNDE LA CULTURA"
Respuesta dada por:
10
Cada dulce de la bolsa cuesta 6$
Para conocer el precio de cada dulce, debemos realizar una división. Vamos a dividir el precio de la bolsa de dulces entre la cantidad de dulces que contiene
Precio = 60$
Nº Dulces = 10
Precio cada dulce = ?
Precio cada dulce = Precio / Nº Dulces
Precio cada dulce = 60 $ / 10
Precio cada dulce = 6$
Asi que cada dulce cuesta 6 $
Este ejercicio también lo puedes resolver utilizando una regla de tres. Obtendrás el mismo resulta
Si quieres saber mas
https://brainly.lat/tarea/33489250
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años