un carrito de 5kg de masa se mueve horizontalmente en línea Recta con velocidad de 6m/s. El trabajo necesario para alterar la velocidad, para 10m/s. Debe ser en joule.
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
160 j
Explicación:
Datos
m = 5kg
Vi = 6m/s
Vf = 10m/s
T= Trabajo
T= 1/2 * ( 5kg ) ( 10m/s ) - 1/2 ( 5kg ) ( 6m/s )
T= 250 - 90
T = 160 j
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 2 años
hace 4 años
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años