un millar y cuarto de figurillas de plástico cuestan 750 pesos ¿ cuanto debo de pagar por 500 figurillas ?
R=
375 hojas tienen un costo de 12.50 cuanto debo de pagar por 1125 hojas?
R=
Tres docenas y cuarto de manzanas tienen un precio de 48 pesos ¿cuanto debo de pagar por 39 manzanas?
R=
Respuestas
Respuesta dada por:
4
1er problema 250 2do problema 37.5 3er problema 48
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
el primer problema tienes que aser la regla de tres simple
Explicación paso a paso:
500 por 750 entre 1004
Preguntas similares
hace 9 años
hace 10 años