• Asignatura: Física
  • Autor: juancarlosrompichlop
  • hace 2 años

Si un móvil se mueve con movimiento circular uniforme dando 150 vueltas por minuto. ¿Cuál es su período?​

Respuestas

Respuesta dada por: ojulianospino01321
0

Respuesta:

k

Explicación:

kkkkkkkkk

Respuesta dada por: arnaobisrael
1

Respuesta:

T= 0.4 seg

Explicación:

Datos.

n= 150 Vueltas

t= 1 min = 60 seg

T=?

T = t/n

T=  60 seg / 150 Vueltas

T= 0.4 seg

Preguntas similares