Un auto sale de una ciudad con una velocidad de 360km/h, media hora después sale otro auto del mismo punto y en su persecución, con una velocidad de 120m/s. Indique donde y en que tiempo el segundo auto alcanza al primero
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
La posición del auto esta descrita por la ecuación de MRU:
Y la de la patrulla que sale dos horas después por:
La patrulla alcanza al auto cuando sus posiciones son iguales, por tanto:
80t = 120(t - 1)
80t = 120t - 120
80t - 120t = -120
-40t = -120
t = -120 / -40
t = 3 h
R/ La patrulla alcanza al auto tres horas después de que el auto sale de la ciudad, o lo que es lo mismo, la patrulla lo alcanza 2 horas después de que sale en su búsqueda.
Explicación:
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años