• Asignatura: Física
  • Autor: seba1997diaz
  • hace 9 años

Necesito ayuda

En la superficie del océano, la presión del agua es la misma que la presión del aire por encima del agua, 1.05 kg/cm2. Debajo de la superficie, la presión del agua aumenta 0.0305 kg/cm2 por cada 305 cm de descenso.

1. Exprese la presión del agua en función de la profundidad bajo la superficie del océano. 2.
2¿A qué profundidad la presión es de 7.03 kg/cm2?

Respuestas

Respuesta dada por: Herminio
8
Veamos. La relación es de la forma P = Po + k h

k = constante = 0,0305 kg/cm² / 305 cm = 0,0001 kg/cm³

h = profundidad en cm

Nos queda: P = 1,05 kg/cm² + 0,0001 kg/cm³ . h

2) despejamos h: h = (P - 1,05 kg/cm²) / 0,0001 kg/cm³

h = (7,03 - 1,05) kg/cm² / 0,0001 kg/cm³ = 59800 cm = 598 m

Saludos Herminio
Preguntas similares