En un corral hay un caballo atado a un palo mediante una cuerda, si la cuerda mide 3 metros desde que sale de la cabeza del caballo de palo. ¿Cual es la superfide (area) máxima por la que puede moverse el caballo lo? Considera pi=3.
Adjuntos:

jorellvasquezanderso:
si porfa
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
La última
Area = pi. r²
Area = 3. 3²= 3. 9= 27 m²
Explicación paso a paso:
Espero ayudar un saludo
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años