Respuestas
Respuesta dada por:
2
Para el vector, el valor del ángulo que define la dirección del vector, es: α= 53.13°
La dirección de un vector es el ángulo de inclinación, el cual se determina mediante la aplicación de la fórmula : tanα = Vy/Vx , conocidas las componentes rectangulares del vector. Vx y Vy , de la siguiente manera:
Vector: V⃗ =30i^ 40j^
Vx= 30
Vy= 40
Al aplicar la fórmula : tanα = Vy/Vx
tanα = 40/30
α= 53.13°
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años