Calcular la energía cinética que lleva un cuerpo de 10 g si su velocidad tiene una magnitud de 50 km/s
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
= 12500
Explicación:
la formula de la energia cinetica es peso multiplicado por velocidad al cuadrado sobre 2
50 a la 2 es 2500 * 10= 25000 y 25000/2= 12500
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 7 años