Respuestas
Respuesta dada por:
1
Estequiometría de la reacción :
N2 + 3 H2 = 2 NH3
3 moles H2 ----------- 2 moles NH3
? moles H2 ---------- 5 moles NH3
moles H2 = 5 x 3 / 2
moles H2 = 15 / 2
=> 7.5 moles H2
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años