tres masas puntuales de 3 kg 2 kg y 1 kg están localizadas en los vértices de un triángulo equilátero de lado 1 m. Cuáles son las coordenadas del centro de masas?
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
El centro de masas queda expresado por sus tres coordenadas.
C(x, y, z)
x = Sumatoria de mi xi / sumatoria de mi
x = (2 kg . 3 m + 3 kg . 0 + 6 kg . 9) / (2 + 3 + 6) kg
x = 2 kg . 3 m / 11 kg = 6/11 m
Análogamente
y = 3 kg . 6 m / 11 kg = 18/11 m
x = 6 kg . 4 m / 11 kg = 24/11 m
Explicación:
sandy9464:
gracias,pero y que paso con la y
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años