Si el cuerpo tiene una masa de 17kg, cuanto vale la fuerza F para que el auto no resbale sobre el plano, sabiendo que el ángulo formado es de 25 grados?
a.83,4N
b.79,6N
c,71,8N
c, 64,7N
por favor estoy en un examen
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Datos:
m = 17 kg
θ = 25°
Como está sobre un plano inclinado, la fuerza del peso, tendrá dos componentes: Px, Py
Para ello, buscamos el peso, multiplicando la masa por la gravedad (g = 10 m/s²)
P = m•g
P = 17 • 10
P = 170 N
Px = P•senθ
Px = 170(sen25°)
Px = 71.8 N
Ahora, sumamos fuerzas en el eje x:
ΣFx = 0
F - Px = 0
F - 71.8 = 0
F = 71.8 N
Por lo tanto, es la opción C
En la imagen está el dibujo del problema.
Adjuntos:

Preguntas similares
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años