Si un alumno compra 6 cuadernos,le sobran $12 pero si compra 8 cuadernos,le falta $4 ¿ cuanto cuesta cada cuaderno?
CarlGauss:
ya te dieron la respuesta pero te han pedido una ecuacion?
Respuestas
Respuesta dada por:
41
si tiene 12$ y le faltan 4$ sumados serian 16, en el cual lo divides a 2.
la respuesta seria que cada cuaderno cuesta 8$
la respuesta seria que cada cuaderno cuesta 8$
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años