Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
m=1478.08 Kg.
Explicación:
Datos:
p=14500 N ,peso del auto en Newton.
m=? , masa del auto en kilogramos(kg).
g=9.81 m/s^2 , aceleración de la gravedad en la tierra.
♡ Cálculo de la masa del auto(m):
p=m×g
Peso=masa×gravedad
Despejamos m:
m=p/g
masa=peso/gravedad
Reemplazando los valores de p y g:
m=(14500 N) / (9.81m/s^2)
m=1478.08 Kg. = 1.478 T.M.(Tonelada Métrica).
shamoun203:
gracias
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años