Un maratón de estudiantes se inicia a hora 7:30.
el recorrido duró 40minutos
A qué hora terminó el maratón?
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Espero que te ayude.
Explicación:
Procedimiento:
= 7:30 h = 438 min.
= 438 min. + 40 min.
= 478 min.
= 478 min. = 8:10 h
R/ La maratón terminó a las 8:10 h.
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
dura 40 minutos
inicio 07:30 más 40m = 8:10 horas
Preguntas similares
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años