la turbina de un avion funciona por 18260 sg con un trabajo realizado de 350 j ¿cual es la potencia aplicada por la turbina?
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
hola!
Explicación:
esta bien
Datos:
Tiempo=18260s
Trabajo=350J
Potencia=?
Fórmula:
Po=W/t
reemplazo datos:
Po=350J/18260s
Po=0.019Watts(valor aproximado)
Saludos
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 7 años