Respuestas
Respuesta dada por:
1
Datos:
V = 64 km/h = 17.78 m/s
m = 55 kg
Fórmula:
Ec = m • v²/2
Sustitución:
Ec = 55 • (17.78)²/2
Respuesta:
Ec = 8693.53 J
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años