Un vehículo se mueve a razón de 5 m/seg, se aplica los frenos y fricción de estos produce una aceleración de 0.8 m/ seg² hasta detenerlo. ¿ cuanto tiempo transcurrio desde que se aplicaron los frenos hasta que se detuvo?
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Un vehículo se mueve a razón de 5 m/seg, se aplica los frenos y fricción de estos produce una aceleración de 0.8 m/ seg² hasta detenerlo. ¿ cuanto tiempo transcurrio desde que se aplicaron los frenos hasta que se detuvo?
Los datos son:
vi = 5 m/s
vf = 0 m/s
a = - 0,8 m/s²-----Porque frenó, debido a eso produce una desaceleración
t = ?
Calculamos el tiempo
t = (vf - vi)/a
t = (0 m/s - 5 m/s) / - 0,8 m/s²
t = (- 5 m/s) / -0,8 m/s²
t = 6,25 s
Respuesta
t = 6,25 segundos
Los datos son:
vi = 5 m/s
vf = 0 m/s
a = - 0,8 m/s²-----Porque frenó, debido a eso produce una desaceleración
t = ?
Calculamos el tiempo
t = (vf - vi)/a
t = (0 m/s - 5 m/s) / - 0,8 m/s²
t = (- 5 m/s) / -0,8 m/s²
t = 6,25 s
Respuesta
t = 6,25 segundos
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 10 años
hace 10 años