Respuestas
Respuesta dada por:
2
Según la Calorimetría es Q = m Ce Δt
Ce = 0,093 kcal / (kg °C) es el calor específico del cobre.
Q = 50 kg . 0,093 kcal / (kg °C) (85 - 30) °C
Q = 255,75 kcal . 4,2 kJ/kcal
Q = 1074,15 kJ
Saludos.
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años