Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
Lo que se debe pagar al comprar tres manzanas es: $3.75
Explicación:
Δ Cabe resaltar que:
- Tres docenas y media = 42 manzanas
Entonces: Debemos proceder a dividir (52.50 ÷ 42) para hallar el costo de
cada manzana.
⇒ 52,50 ÷ 42 = 1,25
Luego de obtener el costo unitario (1,25), lo multiplicamos con el número de productos a comprar:
1,25 × 3 = 3,75
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años