Una empesa diseña websites para empresas locales. Cobra 200€ por website, y vende 12 websites al mes. Los costes están subiendo (incluido el coste de op. del tiempo), y piensa en subir el precio hasta los 250€
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
Elasticidad-precio
de la demanda =
% de cambio en Qd
% de cambio en P
Explicación paso a paso:
El método estándar da diferentes
respuestas dependiendo de
dónde partamos.
De A a B,
P sube un 25%, Q cae un 33%,
elasticidad = 33/25 = 1.33
De B a A,
P cae un 20%, Q sube un 50%,
elasticidad = 50/20 = 2.50
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 7 años