Un auto se mueve con movimiento uniforme obteniendo una velocidad de 84 km/h. Expresa esa velocidad en. m/seg y calcula el espacio recorrido en 20 seg
Respuestas
Respuesta dada por:
8
Realizamos la conversión a m/s :
V = 84km/h . ( 1.000m / 1km ) . ( 1h / 3.600s ) = 23,33m/s
Cada paréntesis es una fracción unitaria, donde el numerador equivale a lo mismo que su denominador.
Para velocidad constante aplicamos MRU :
distancia = velocidad . tiempo
Reemplaza valores, tenemos :
d = 23,33m/s . 20s = 466,6m
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años