una grúa ejerce una fuerza paralela y constante de 3000 N sobre un auto y lo desplaza a 15 m a través de la carretera¿qué trabajo realizo la grúa? ocupo la respuesta porfis
Respuestas
Respuesta dada por:
18
Respuesta:
Si la fuerza ejercida es paralela a la trayectoria, el trabajo realizado es de
W = 45000 J
Sabemos que el trabajo se define como la aplicación de una fuerza sobre un cuerpo por una trayectoria mayor a 0m, solo se produce cuando la fuerza y el emplazamiento no están perpendiculares una con otra es decir 90° o 270°.
La ecuacion para su calcula es: W = Fd Cos∡Fd
Para efectos de la grúa y el automóvil, esta fuerza forma un angulo de0° con el desplazamiento ya que se aplica en la misma dirección y sentido.
W = 3000N*15m Cos0°
W = 45000 J
Edwinsamuel21:
gracias por la respuesta
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años