• Asignatura: Física
  • Autor: godinezwalter603
  • hace 2 años

7.1. Una masa de 4 kg está bajo la acción de una fuerza resultante de (a) 4 N, (b) 8 Ny(c) 12 N. ¿Cuáles son las aceleraciones resultantes?​

Respuestas

Respuesta dada por: ledispacheco1030
7

F = ma

a = F/m

m = 4 kg

a) F = 4 N

a = 4/4 

a = 1 m/s²

b) F = 8 N

a = 8/4

a = 2 m/s²

c) F = 12 N

a = 12/4

a = 3 m/s²

Explicación:

espero ayudarte!!


mezaonelly: gracias
Respuesta dada por: luddymarc11071989
2

Respuesta:

estoy en las mismassss

Explicación:

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


mezaonelly: bu
Preguntas similares