Un coche gasta 5 litros de gasolina cada 100 kilometros, ¿cuantos kilometros recorrerá con 28 litros?
Con procedimiento plis
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
Un coche gasta 5 litros de gasolina cada 100 kms. ¿Cuántos kms. recorrerá con 28 litros? 5 = 100 5 · x = 28 · 100 28 x 5 · x = 2.800 x = 2.800 5 Solución: El coche recorrerá 560 km.
Explicación:
Preguntas similares
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años