una persona caminando normalmente tiene una velocidad de 1 m/s ¿qué distancia recorrerá durante 30 minutos?

Respuestas

Respuesta dada por: ackerman5
0

Respuesta:

1800m

Explicación:

convirtamos los minutos a segundos

30(60) = 1800s

Distancia = Tiempo x Velocidad

D = 1800s x 1m/s

D = 1800m

Preguntas similares