Un estudiante deja caer una pelota desde la azotea de un edificio alto; la pelota tarda 2.8 s en llegar al
suelo. ¿Qué rapidez tenía la pelota justo antes de tocar el suelo?
( = −10 / 2)
Respuestas
Respuesta dada por:
5
Hola!
Para este movimiento de caída libre, la rapidez final lo hallamos con la ecuación independiente de la altura :
V = Vo + gt ; g ≈ 10m/s²
En el problema se dice que se deja caer, por lo tanto la rapidez inicial de la pelota es cero : Vo = 0m/s.
Reemplaza datos :
V = 0m/s + 10m/s². 2,8s
V = 28m/s
Rpta: Justo antes de tocar el suelo la rapidez de la pelota es de 28m/s.
papita421:
AndeRArt AYUDAME plis
Preguntas similares
hace 2 años
hace 5 años
hace 7 años