• Asignatura: Física
  • Autor: ridgidf2922
  • hace 2 años

Un pez de 3 kg que nada con una rapidez de 2 m/s, se tragó un pez pequeño de 500 g que nadaba en dirección contraria a razón de 6 m/s. Calcular la rapidez del pez grande después de tragarse al pequeño. A) 1,64 m/s b) 1. 71 m/s c) 3,67 m/s d) 0,50 m/s e) 0,86 m/s​.

Respuestas

Respuesta dada por: camiloacevedoa2005
13

Respuesta:

La velocidad del pez grande después de la comida es de: V' = 0.19 m/seg hacia la derecha.    

   La velocidad del pez grande después de la comida se calcula mediante la aplicación del principio de cantidad de movimiento lineal, teniendo en cuenta la dirección de las velocidades de ambos peces, de la siguiente manera :

m1 = 6 Kg

V1 = 0.3 m/seg →

m2 = 0.3 Kg

V2 = 2 m/seg  ←

V' =?

        Principio de cantidad de movimiento :

                   P antes = P después

           m1*V1 - m2*V2 = ( m1+m2) * V'

       Se despeja la velocidad del pez grande después de la comida (V') :

                  V' = ( m1*V1 -m2*V2 ) /( m1+ m2 )

                  V' = (6 Kg*0.3 m/seg - 0.3 Kg*2 m/seg )/(6 Kg +0.3 Kg )

                  V' = ( 1.8 Kg*m/seg - 0.6 Kg*m/seg ) /6.3 Kg

                   V' = 0.19 m/seg →   hacia la derecha .

Explicación:

Respuesta dada por: Herminio
25

Es equivalente a un choque plástico.

Se conserva el momento lineal del sistema.

Positivo el del pez de mayor masa.

3 kg . 2 m/s - 0,5 kg . 6 m/s = (3 + 0,5) kg . V

V = 3 kg m/s / 3,5 kg

V ≅ 0,86 m/s

Saludos.

Preguntas similares