Respuestas
Respuesta dada por:
10
PREGUNTAS DE RAZONAMIENTO MATEMATICO - ADF.
PREGUNTA 1
Se tiene 12 barras de chocolate, de las cuales 4 están enumeradas con el número 6; 4 con el número 5 y 4 con el número 1. Se distribuye las 12 barras en tres bolsas, A, B y C con igual número de barras. Si la suma de los números de la bolsa A es igual a 19, la de B es igual a 17 y la de C es igual a 12, entonces es cierto que la bolsa C tiene:
A) Tres barras con el número 1. B) Dos barras con el número 6.
C) Dos barras con el número 1. D) Ninguna barra con el número 5.
E) Una barra con el número 6.
R=c
PREGUNTA 2
José agrupa sus canicas secuencialmente tal como se muestra en la figura. Siguiendo la misma secuencia, ¿cuántas canicas tendrá el vigésimo grupo?
A) 220 B) 220 + 1 C) 219 + 1 D) 220 − 1 E) 219 − 1
R =D
PREGUNTA 3
Seis amigos se ubican simétricamente alrededor de una mesa circular para almorzar. Si se sabe que
- Alex no está al lado de Joel ni de Daniel.
- Aldo no está al lado de Alex ni de Oliver.
- Daniel no está al lado de Joel ni de Oliver.
- Nilo está junto y a la derecha de Alex.
¿Quién está junto y a la izquierda de Daniel?
A) Alex B) Nilo C) Aldo D) Joel E) Oliver
R=B
Un lector, por accidente, arranca algunas hojas de su libro, por este motivo no quedan en el libro las páginas: 30, 47, 48, 54, 56, 121, 122, 198 y 199. Si el libro tenía 100 hojas, ¿cuántas hojas le quedan ahora?
A) 94 B) 92 C) 7 D) 91 E) 93
R=E
Cinco mujeres, al ser interrogadas por un delito que cometió una de ellas, manifestaron lo siguiente:
- Bertha: Fue Elsa
- Ana: Fue Bertha
- Elsa: Bertha miente
- María: Yo no fui
- Karla: Yo fui
Si solo una de ellas dice la verdad, ¿quién cometió el delito?
A) Bertha B) Ana C) María D) Elsa
E) Karla
R=C
espero que te sirva mucho que tengas un hermoso dia
PREGUNTA 1
Se tiene 12 barras de chocolate, de las cuales 4 están enumeradas con el número 6; 4 con el número 5 y 4 con el número 1. Se distribuye las 12 barras en tres bolsas, A, B y C con igual número de barras. Si la suma de los números de la bolsa A es igual a 19, la de B es igual a 17 y la de C es igual a 12, entonces es cierto que la bolsa C tiene:
A) Tres barras con el número 1. B) Dos barras con el número 6.
C) Dos barras con el número 1. D) Ninguna barra con el número 5.
E) Una barra con el número 6.
R=c
PREGUNTA 2
José agrupa sus canicas secuencialmente tal como se muestra en la figura. Siguiendo la misma secuencia, ¿cuántas canicas tendrá el vigésimo grupo?
A) 220 B) 220 + 1 C) 219 + 1 D) 220 − 1 E) 219 − 1
R =D
PREGUNTA 3
Seis amigos se ubican simétricamente alrededor de una mesa circular para almorzar. Si se sabe que
- Alex no está al lado de Joel ni de Daniel.
- Aldo no está al lado de Alex ni de Oliver.
- Daniel no está al lado de Joel ni de Oliver.
- Nilo está junto y a la derecha de Alex.
¿Quién está junto y a la izquierda de Daniel?
A) Alex B) Nilo C) Aldo D) Joel E) Oliver
R=B
Un lector, por accidente, arranca algunas hojas de su libro, por este motivo no quedan en el libro las páginas: 30, 47, 48, 54, 56, 121, 122, 198 y 199. Si el libro tenía 100 hojas, ¿cuántas hojas le quedan ahora?
A) 94 B) 92 C) 7 D) 91 E) 93
R=E
Cinco mujeres, al ser interrogadas por un delito que cometió una de ellas, manifestaron lo siguiente:
- Bertha: Fue Elsa
- Ana: Fue Bertha
- Elsa: Bertha miente
- María: Yo no fui
- Karla: Yo fui
Si solo una de ellas dice la verdad, ¿quién cometió el delito?
A) Bertha B) Ana C) María D) Elsa
E) Karla
R=C
espero que te sirva mucho que tengas un hermoso dia
Preguntas similares
hace 6 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años