En una fuente hemos recogido 20 litros de agua en cinco minutos ¿Cuántos litros recogeremos en nueve minutos?
Ayudaaaaa
Respuestas
Respuesta dada por:
1
5m-20l
9m-x
Hay 2 formas de averiguarlo
La regla de 3
x=20×9/5
x=180/5
x=36l
Y la otra es averiguar cuántos L recoge en 1m y luego multiplicarlo ×9
20/5=4l
4l×9m=36l
La respuesta es que en 9m recoge 36l
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
36
Explicación:
si en 5 minutos recogemos 20 litros, entonces dividimos 20 ÷ 5 = 4
con esto sabemos que por cada minuto recogen 4 litros ahora solo multiplicamos 4 × 9 = 36 ._.
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años