Respuestas
Respuesta:
a.- El perímetro de la vista frontal es de 117.62 mm
La vista frontal de la pieza tiene segmentos horizontales, verticales, oblicuos y curvos, de los cuales tenemos algunas dimensiones, y otras las debemos calcular.
Los segmentos oblicuos los podemos determinar considerándoles como la hipotenusa de un triángulo rectángulo de altura 8mm y base 2mm.
\begin{gathered}ob^2=8^2+2^2\\ob=\sqrt[]{64+4}\\ob=\sqrt[]{68}\\ob=8.25\end{gathered}
ob
2
=8
2
+2
2
ob=
64+4
ob=
68
ob=8.25
Los segmentos curvos, como podemos observar en la figura, son semicircunferencias de radio 4mm. Calculamos entonces su longitud, que es la mitad de la longitud de una circunferencia completa.
l=2\pi r/2l=2πr/2 , donde rr es el radio
\begin{gathered}l=2\pi*4/2\\l=4\pi \\l=12.56\end{gathered}
l=2π∗4/2
l=4π
l=12.56
Ya con todas las dimensiones necesarias sumamos entonces para determinar el perímetro frontal:
\begin{gathered}P=24+8+l+8+4+ob+12+ob+4+8+l+8\\P=76+2l+2ob\\P=76+2*12.56+2*8.25\\P=76+25.12+16.5\\P=117.62mm\end{gathered}
P=24+8+l+8+4+ob+12+ob+4+8+l+8
P=76+2l+2ob
P=76+2∗12.56+2∗8.25
P=76+25.12+16.5
P=117.62mm

Respuesta:
117,6
Explicación:
Lo que esta en las imágenes

