supongamos que levanto con el antebrazo un peso de 5kg, si el antebrazo tiene un largo de 33cm cual es el torque que debo aplicar con mi musculo si el antebrazo esta en el angulo de 0 grados a la vertical
Afrojack03:
Image¡¡
Respuestas
Respuesta dada por:
2
En todo caso solo sería así:
Aplicamos Momento de torque.
∑Mo = F x d = mg x d = 5kgx9.81m/s^2 x 0.33m = 16.1865 N.m
Mo = 16 N.m
Aplicamos Momento de torque.
∑Mo = F x d = mg x d = 5kgx9.81m/s^2 x 0.33m = 16.1865 N.m
Mo = 16 N.m
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 10 años